Творческий проект: Создание проектной документации
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГИМНАЗИЯ № 4 ГОРОДА ТЮМЕНИ
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА/ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ
НА ТЕМУ
«Творческий проект: Создание проектной документации.»
Автор:
Учитель технологии
Горлова София Сергеевна
Тюмень, 2023
Формат занятия/мероприятия | Урок-игра (квест) |
Цель | Научить созданию и работе с проектной документацией, оформлением творческого проекта путём самостоятельного поиска новых знаний, используя при этом элементы игры, квеста. |
Задачи | Обеспечить в ходе урока освоение новых понятий; Подвести учащихся к пониманию сущности изучаемого материала - работе с проектной документацией; Обучить учащихся рациональному распределению своих умений и знаний в оформлении творческого проекта; Развивать читательскую грамотность учащихся. |
Образовательные ресурсы/ оборудование/ необходимый инвентарь | Учебное видео «Оформление творческого проекта», ноутбук, компьютер, проктор, раздаточный материал. |
План занятия/мероприятия | Самоопределение к деятельности; Актуализация знаний; Постановка учебной задачи; «Открытие» учащимися новых знаний; Первичное закрепление; Включение новых знаний в систему знаний и повторение; Рефлексия; Постановка домашнего задания. |
Краткая аннотация (проблема) | Часто учащиеся получают информацию и знания в готовом виде. Данный урок способствует самостоятельному поиску необходимой информации путём изучения и анализа видео и текстового материала, а также игровых заданий. Получение знаний через игру. |
Методы и формы | Урок-игра, урок-квест, практический метод, комбинированный урок. |
Основные понятия | Творческий проект, проектная документация, требования к оформлению проекта, письменная часть проекта, отступ, шрифт, титульный лист, содержание. |
Планируемые результаты | Освоение новых умений и знаний по теме урока. Понимание необходимости оформления письменной части проекта по правилам, требованиям. Знание и понимание алгоритма работы с проектной документацией. |
СЦЕНАРИЙ УРОКА
Организация пространства | Учебный кабинет будет разделён на пять зон, в каждой из которых будут представлены задания разных видов и направленностей. Примечание: рассчитано на 2 урока (2 академических часа). | ||
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащегося | Ход урока |
1. Самоопределение к деятельности (2 минуты) | Учитель рассказывает о важности творческого проекта для учащихся, о необходимости правильного оформления его письменной части. | Активное слушание. | Слайд 1 Презентация к уроку - приложение 8 |
2. Актуализация знаний (3 минуты) | Предлагает вспомнить какие пункты содержит письменная часть проекта. Предлагает вспомнить с какой странички начинается творческий проект. Почему именно с этой страницы, что в ней важного? | Учащиеся перечисляют пункты, входящие в письменную часть проекта. | Слайд 2 Учащиеся перечисляют пункты письменной части проекта. Отвечают на вопрос о важности титульного листа и содержания в письменной части творческого проекта. |
3. Постановка учебной задачи Цель. Формулирование темы урока. (5 минут) | Учитель с помощью наводящих вопросов формирует тему урока вместе с учащимися. Демонстрирует и заостряет внимание на основных деталях титульного листа и содержанием творческого проекта. Рассказывает об основных требованиях к оформлению проекта. | Учащиеся отвечая на наводящие вопросы формируют тему урока. | Слайд 3-4 Вопросы для формулирования темы урока: Из каких двух частей состоит проект? Как вы думаете о какой части творческого проекта пойдёт речь сегодня? С какой страницы всегда начинается любой проект? |
4. «Открытие» учащимися новых знаний Цель. Познакомить учащихся с титульным листом и содержанием творческого проекта, а также того как они формируются. (50 минут) | Вводит учащихся в ход игры и рассказывает правила. Элемент квеста заключается в наличии пяти станций с различными заданиями. Учащиеся могут объединится в небольшие группы 2-4 человека или работать индивидуально; занося результаты заданий в рабочую тетрадь. Тетрадь используется в качестве «маршрутного листа». В дальнейшем записи используются учителем для подведения итогов урока и оценки работы учащихся на уроке. На прохождение каждой станции у учащихся по 10 минут, суммарно квест длится 50 минут. | Задают вопросы по правилам проведения и уточняют виды работы на каждой станции урока. Учащиеся могут выполнять задания станций в любой последовательности. Примечание: Допускается работа учащегося самостоятельно (не состоя в группе), но в этом случае на станции 5 данный учащийся временно присоединяется к любой из групп, во избежание столпотворения и очереди. По окончанию прохождения всех станций, учащиеся оставляют тетрадь для проверки на столе учителя. | Слайд 5-13 Квест состоит из пяти станций: «Видео-станция»: учащиеся используя видеоролик, воспроизводимый на ноутбуке, чтобы найти ответы на вопросы. В видеоролике постепенно появляются вопросы, ответы на которые можно услышать и записать, внимательно смотря и слушая. Учащиеся могут свободно переключать любую часть видео, включать повтор. Обучающее видео в приложении 1. «Станция простые схемы»: Учащиеся используют игру формата Домино для составления схемы по теме урока. Собрав элементы игры заполняют карточку-схему и вклеивают в тетрадь. Необходимые элементы игры в приложении 2. «Станция активной практики»: Учащимся необходимо заполнить карточки «мини титульный лист» и «мини содержание» используя образец. Необходимо применить тему собственного проекта при заполнении. Карточки вклеить в тетрадь. Задания станции в приложении 3. «Станция Головоломки»: учащимся необходимо разгадать зашифрованные слова и понятия, решив ребусы. Так же в рамках данной станции учащимся предлагается выполнить дополнительное задание, в котором при расшифровке загаданных слов используется азбука Морзе. Задания станции в приложении 4. «Станция Да-нетки»: Учащиеся учувствуют в игре с использованием интерактивной доски. Игра состоит из двух этапов. В первом - на экране появляется утверждение. Учащиеся голосуют за его правдивость. В случае верного ответа получают жетон, который вклеивается в тетрадь. Второй этап – на экране появляется силуэт предмета, связанный с темой урока. Учащимся нужно задавать вопросы, на которые учитель может ответить «Да» или «Нет». С помощью наводящих вопрос учащиеся отгадываю предмет. В случае верного ответа получают жетон, который вклеивается в тетрадь. Задания станции в презентации на слайдах 5-13. |
5. Первичное закрепление Цель. | Учащимся предлагается поучаствовать в совместной интерактивной игре. На экране будут появляется элементы проекта, учащимся необходимо будет сопоставить их расположение. | Учащиеся сдают тетради для проверки. Учащиеся принимают, участив игре. Обсуждают правильные ответы. | Слайд 14-16 |
6. Включение новых знаний в систему знаний и повторение. Постановка домашнего задания. Цель. Включение нового | Учитель подводит итоги урока. Предлагает ознакомится с домашним заданием и тем, как он связан материалом текущего урок. | Учащиеся фиксируют домашнее задание в дневник. Задают вопросы по выполнению домашнего задания. | Слайд 17 Домашнее задание включает заполнение первых страниц собственного творческого проекта согласно выбранной теме и требованиям к оформлению письменной части проекта. |
VIII. Рефлексия Цель. Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. (3 минут) | Учитель предлагает учащимся вместе посмотреть ответы к каждому заданию и станции. Выводит информацию на экран. Раздаёт учащимся реквизит для голосования за правильные ответы (состоит из деревянного основания и изображения пальца вверх на бумажной детали. Приложение 7). | Учащиеся обсуждают правильные ответы, отмечают где допустили ошибки и разбирают решение проблемных ситуаций. Используя реквизит учащиеся показывают кто из них справился с заданиями на станциях, а также у кого возникли трудности. | Слайд 18 |
Приложение 2
Игра «домино» для составления схемы
Правильно сопоставить последовательность элементов домино и заполнить карточку-схему «Содержание», используя детали ниже.
1
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВЫВОД
ВЫВОД
ВВЕДЕНИЕ
ВЫВОД
ВЫВОД
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ИЗДЕЛИЯ
ВЫВОД
ПОДБОР ИНСТРУМЕНТОВ И МАТЕРИАЛОВ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ИЗДЕЛИЯ
ИЗУЧЕНИЕ ТЕОРИИ ПО ТЕМЕ ПРОЕКТА
ПОДБОР ИНСТРУМЕНТОВ И МАТЕРИАЛОВ
Составив правильную последовательность: введение, изучение теории по теме проекта, подбор инструментов и материалов, технологическая карта изделия, вывод, список литературы. Заполнить схему и клеить карточку в рабочую тетрадь.
Содержание
Приложение 3
Образец/шаблон
Заполнить карточку по шаблону исходя из выбранной темы творческого проекта.
Приложение 3
Карточка для заполнения учащимися
Приложение 4
Решите ребусы и отгадайте какая страница проекта изображена на рисунке.
Ш
учит
З апишите в рабочую тетрадь 6 слов и отгаданную страницу.
Приложение 4
Дополнительное задание
Используя азбуку Морзе расшифруйте фразу.
Азбука Морзе (для расшифровки).
| | | | | | | | |
| | | | | | | | |
| | | | | | | | |
| | | | | | | | |
| | | | | | | | |
| | | | | | | | |
Загаданная фраза:
Приложение 6
Критерии оценивания работ учащихся
Оценивается правильность ответов в рабочей тетради, а также количество выполненных заданий.
Оценка | Критерии |
5 | Правильно выполнены все 5 заданий на пяти станциях. |
4 | Выполнены, но с ошибками 5 заданий на пяти станциях. Правильно выполнены 4 задания на четырёх станциях. |
3 | Выполнены, но с ошибками 4 задания на четырёх станциях. Правильно выполнены 3-2 задания на трёх станциях. |
2 | Выполнено только дно задание или не выполнено совсем. |
Приложение 7